Au cours des derniers mois, de nombreux diplômés de HEC Montréal ont obtenu UNE promotion, d’autres ont reçu UNE distinction. Toutes nos félicitations !

NOMINATIONS

dominique Anglade

DOMINIQUE ANGLADE

MBA 2003
Ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation, et ministre responsable de la Stratégie numérique

Florent Bayle-Labouré

FLORENT BAYLE-LABOURÉ

M. Sc. 2004
Vice-président de la Marque, Fido Rogers Communications

Danièle Bergeron

DANIÈLE BERGERON

EMBA 2011
Vice-présidente, SAIL Plein Air

Laurent Blanchard

LAURENT BLANCHARD

EMBA 2016
Président, Courtage direct, Banque Nationale inc.

Hubert Bolduc

HUBERT BOLDUC

MBA 2004
Président-directeur général, Montréal International

Olivia Commune

OLIVIA COMMUNE

M. Sc. 2009
Coach en entrepreneuriat, Coaching & Cie

Guy Cormier

GUY CORMIER

MBA 2000
Président,
Mouvement Desjardins

Stéphane Dodier

STÉPHANE DODIER

EMBA 2010
Directeur général, gouvernance informatique, Aimia

Josée Duplessis

JOSÉE DUPLESSIS

EMBA 2016
Directrice de cabinet, ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social

Darcy Ferron

DARCY FERRON

EMBA 2012
Directeur,
Comptes mondiaux, EDC

Dr Gaétan Filion

Dr GAÉTAN FILION

EMBA 2015
Président du Conseil des médecins, dentistes et pharmaciens, CISSS Montérégie-Ouest

Sophie Galaise

SOPHIE GALAISE

EMBA 2012
Présidente-directrice générale de l’Orchestre symphonique de Melbourne (Australie)

Annie Gauthier

ANNIE GAUTHIER

D.E.S.S. 2003
Directrice des collections et de la recherche, Musée national des beaux-arts du Québec

Marie-Pier Germain

MARIE-PIER GERMAIN

EMBA 2016
Directrice générale, Hôtel Alt Montréal

Patrick Ghoche

PATRICK GHOCHE

B.A.A. 1997
Vice-président, Relations avec les investisseurs, Bombardier

Simon Grenier

SIMON GRENIER

EMBA 2015
Vice-président, JTI-Macdonald Corp.

Alexandre Jeong

ALEXANDRE JEONG

EMBA 2016
Directeur, Architecture de canaux numériques et services d’intégration, Banque Nationale du Canada

Véronique Laurin

VÉRONIQUE LAURIN

Maîtrise en droit, option fiscalité 2003
Associée au service de la fiscalité, cabinet de comptables professionnels agréés Hénaire, Danis, Brunet, s.e.n.c.r.l

Justin Maheu

JUSTIN MAHEU

D.E.S.S 2012
Directeur,
L’Artothèque

Dominique Maheux

DOMINIQUE MAHEUX

MBA 1996
Coach d’affaires et de gestion, DataSapiens

Annick Morin

ANNICK MORIN

MBA 2007
Directrice du développement des affaires et des opérations, Alliances HEC Montréal – Entreprises

Roger-Ketcha Ngassam

ROGER-KETCHA NGASSAM

EMBA 2016
Vice-président, Opérations techniques, Sandoz Canada

Marie-Élaine Pelland

MARIE-ÉLAINE PELLAND

C. Marketing 1999
Directrice des relations avec les diplômés et les donateurs, Réseau HEC Montréal et Fondation HEC Montréal

Christian Primeau

CHRISTIAN PRIMEAU

EMBA 2012
Chef de l’exploitation, Dialogic

Nadine Proulx

NADINE PROULX

EMBA 2016
Directrice principale, Ressources humaines – TI, marketing et développement corporatif, Banque Nationale du Canada

Pierre Rajotte

PIERRE RAJOTTE

EMBA 2016
Directeur exécutif, Sionic Advisors

Léticia Rebollar

LÉTICIA REBOLLAR

D.E.S.S. en gestion d’organismes culturels 2014
Agente aux activités Réseau HEC Montréal et Fondation HEC Montréal

Sarah Robin

SARAH ROBIN

B.A.A. 2010
Chargée de mission, Cercle français de l’eau

Chantal Robitaille

CHANTAL ROBITAILLE

EMBA 2016
Directrice, Administration des bureaux de Blakes (Montréal et Ottawa)

Émilie Rondeau

ÉMILIE RONDEAU

EMBA 2013
Directrice, sollicitation de masse, Fondation HEC Montréal

Steven Roth

STEVEN ROTH

B.A.A. 2012
Chargé de développement d’affaires, Linagora Canada

Steeve Rousseau

STEEVE ROUSSEAU

EMBA 2016
Vice-président, Projets d’infrastructure, Consultants Canarail

Marie-Claude Roy

MARIE-CLAUDE ROY

D.E.S.S. 2001
Directrice des opérations et de l’administration, Réseau et Fondation HEC Montréal

Sothyriechard Sem

SOTHYRIECHARD SEM

B.A.A. 2013
Gestionnaire en analyse financière, BCE Elix

Lorraine Simard

LORRAINE SIMARD

D.E.S.S. 1996
Secrétaire générale, Comité 21 Québec

DISTINCTIONS

Isabelle Bédard

ISABELLE BÉDARD

MBA 1995
Récipiendaire du titre de Fellow de l’Ordre des administrateurs agréés

Christine Durand

CHRISTINE DURAND

B.A.A. 2004
Récipiendaire du prix Marque personnelle dans le cadre de l’événement Meilleurs talents de Randstad

Corinne Gendron

CORINNE GENDRON

MBA 1993
Récipiendaire du titre de Chevalier de l’Ordre national de la Légion d’honneur, ministère de l’Éducation nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche (France)

Annick Guérard

ANNICK GUÉRARD

MBA 2000
Récipiendaire du prix Femmes d’affaires du Québec dans la catégorie Cadre, dirigeante ou professionnelle, entreprise privée

Nathalie Maillé

NATHALIE MAILLÉ

D.E.S.S. en gestion d’organismes culturels 2001
Récipiendaire du prix Femmes d’affaires du Québec dans la catégorie Cadre, dirigeante ou professionnelle, organisme public ou parapublic

Louise Richer

LOUISE RICHER

EMBA 2016
Nommée membre de l’Ordre du Canada

Mariama Zhouri

MARIAMA ZHOURI

M. Sc. 2005
Lauréate du prix Oser Agir 2015 – Femme
lors du gala De Gama, coop de solidarité

MEMBRES D’UN C.A.

Jonathan Brown

JONATHAN BROWN

B.A.A. 2006
Président,
Conseil d’administration du Carrefour Jeunesse-Emploi Ahuntsic-Bordeaux-Cartierville

Christine Fréchette

CHRISTINE FRÉCHETTE

B.A.A 1992
Administratrice,
Conseil d’administration de la Société de développement Angus (SDA)

Daniel Hébert

DANIEL HÉBERT

MBA 1995
Vice-président,
Conseil d’administration et membre du Comité exécutif, Cégep de Maisonneuve

Éloi Lafontaine Beaumier

ÉLOI LAFONTAINE BEAUMIER

M. Sc. 2015
Membre indépendant, Conseil d’administration de Retraite Québec

Faites-nous part de vos bons coups, qu’il s’agisse d’une nomination, d’un nouvel emploi ou encore d’un prix ou d’une distinction en nous écrivant à :

alumni@hec.ca

Photos : Bombardier (Patrick Ghoche), Céline Beauvais (Véronique Laurin), Gigiola Caceres (Mariama Zhouri), Maude Chauvin (Olivia Commune), Alexandra Claveau (Éloi Lafontaine Beaumier), Desjardins (Guy Cormier), Josiane Farand (Lorraine Simard), Milutin Gubash (Annie Gauthier), Jimmy Hamelin (Annick Guérard), Antoine Huré (Sarah Robin), Nancy Lessard (Corinne Gendron), Marili Levac (Isabelle Bédard), Suki Wai-Yen Li (Sothyriechard Sem), Dominique Maheux (Dominique Maheux), Nicolas Morin (tous les diplômés EMBA, sauf Danièle Bergeron et Émilie Rondeau), Bernard Préfontaine (Nathalie Maillé), Monic Richard (Danièle Bergeron), Jacques Robert (Justin Maheu), Nathalie St-Pierre (Daniel Hébert), Sylvie Trépanier (Annick Morin).